понедельник, 19 января 2015 г.

Американский стиль в скрапбукинге

Всем привет! Вначале небольшое объявление) В эту субботу, 24 числа, состоятся скраппосиделки. Так что девочки-скраперши из Новороссийска - этеншн!! :) На первой встрече докладчиком буду я, и расскажу про американский стиль в скрапбукинге - с чего ж начинать, если не с него?

Стиль этот я обожаю, хоть и совсем недавно решила его осваивать. И в качестве подготовки я решила собрать и систематизировать материал, проиллюстрировать красивыми работами и опубликовать статью об этом стиле - получился такой пост-шпаргалочка)) К тому же сегодня стартовал долгожданный он-лайн курс от Мемуариса - и такая шпаргалочка мне и тут пригодится! :) Итак,


американский стиль является классическим и наиболее распространенным. Можно сказать, это родоначальник всех стилей - так как скрап зародился именно в США. К тому же он считается наиболее простым в освоении - так как возможные ошибки всегда легко замаскировать с помощью обильного декора. Но, конечно, главное не переборщить! :)

Наиболее характерный для американского стиля вид работ - странички. Для того, чтобы гармонично и красиво оформить страничку с фотографией, желательно использовать скетч - шаблон странички с заранее предусмотренным расположением элементов. Существуют специализированные сайты, на которых можно найти множество интересных скетчей. Я обычно пользуюсь pagemaps.com. Существуют варианты скетчей для странички с одним фото или с несколькими, связанными между собой (их может быть два, три и даже больше!).





При этом фотографии могут быть абсолютно разных размеров, и даже форм. Например, в форме кругов, шестиугольников (гексагонов), сердечек, звёзд, и т.д.




Рассмотрим на примерах основные черты стиля:
  • для американского стиля характерны объем и многослойность: используется несколько видов бумаги, желательно в одной цветовой гамме или в гармонично подобранной палитре. Бумага наслаивается одна на другую, создавая сложный и интересный фон. Для объема детали клеятся на объемный скотч (можно также использовать пивной картон, и т.д.)


  • яркие жизнерадостные цвета, активные узоры - геометрические (шеврон, ромбы, и т.д.), цветочные; активно используются однотонный кардсток, калька и веллум; из полупрозрачных материалов делаются забавные кармашки-шейкеры, внутри которых могут быть пайетки, мелкая вырубка... да всё, что подскажет фантазия;


  • фоны и детали в виде геометрических фигур;

  • многодетальность, большое количество декоративных элементов и украшений - брадсы, дотсы, фишки, высечки, вырубка, цветы, пайетки, а также декоративный скотч, кусочки ткани, ленты и тесьма, шнур и всё, что душе угодно... Декоративные элементы, как правило, расположены вокруг фотографии, обрамляя и выделяя её. Однако в американском стиле допустим и такой вариант, когда декор "разбросан" по странице. Желательно, чтобы декор поддерживал и развивал тематику фото. Украшения используются как покупные, так и самодельные - флажки, вертушки, цветы, розетки, и т.д.


  • машинная строчка - прямая, фигурная, декоративная, исполненные строчкой фигуры и буквы; также используется вышивка, ручная строчка, и т.д.


  • большое количество надписей на странице - крупный заголовок, журналинг, фоновая бумага с надписями и буквами, использование различных вариантов написания, разнообразных алфавитов... Журналинг может располагаться как на специальных тегах, так и непосредственно на странице.


  • использование фотографий не только людей, но и домашних любимцев, еды и просто разных предметов.


Однако не только странички можно делать в этом стиле - открытки тоже. При этом все основные характерные особенности стиля - мнгослойность, многодетальность, яркие чистые цвета, геометрические принты, и т.д. - остаются в силе.

А самая главная отличительная черта стиля - это позитив и жизнерадостность! И это обязательно надо учитывать при выборе фото для оформления - они должны быть весёлыми, светлыми, вызывать улыбку. Тогда фото и бумага отлично дополнят друг друга и заиграют на страничке, оформленной в американском стиле! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...